--.--.-- -- --:--

スポンサーサイト


上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014.06.02 Mon 22:50

ヨシタクがポイント獲得!!


オリンピックに向けたポイント獲得レースが始まりました。
The UCI Olympic qualification ranking is calculated by summing the UCI points of the three (3) best ranked male riders (Men Elite/Men Junior) from each NOC. The points are counted from 31 May 2014 to 30 May 2016 for World Championships Race (CM), Supercross World Cup Race events (CDM), Continental Championships (2 X CC), international competition Class 1 (10 X C1) and National Championships (2 X CN).
ポイント配分も変更になったのでC1大会では決勝進出が必須!
YOSHITAKU Nagasakoがヨーロッパ選手権大会DAY23位 40点を獲得しました。
DAY1
ELITE MEN
1. TREIMANIS Edzus (LAT)
2. ANDRE Sylvain (FRA)
3. PHILLIPS Liam (GB)
4. VAN GORKOM Jelle (NED)
5. KOMAROV Evgeny (RUS)
6. EVANS Kyle (GB)
7. VAN DER BIEZEN Raymon (NED)
8. VAN DER HEIJDEN Jordy (NED)

DAY2
アンドレ リアム 吉拓 トリメイン ゴーコム コーリー(AUS) リチャーズ(LAT) Evans

ユタで行われたGrateSaltLakeナショナルでは
DAY1
マリス コーベン シーサー サフィーソ バリー ニック コーリークック ジョリス
DAY2
コーベン カーナー シーサー アルファレド ヨリス バリー マリス ニック

ふむふむ
USAはジュニア混走ため決勝リザルトだけではポイントわかりませんが
勝手に暫定ポイント計算してみました。
2日間で

初日3人が決勝に進出したNED
ゴーコム筆頭にポイント獲得
日本も吉拓が40点を獲得
始まったばかりですけど3人のポイント合計なのでちょっと離された感あり。
でも大丈夫
新ルールがあります。
UCI Elite Individual BMX Ranking of 31 May 2016
Only NOCs which did not qualify quota places through the UCI Olympic Qualification Ranking can qualify through the UCI Elite Individual BMX Ranking.
The four (4) best male Elite riders in the UCI Individual BMX Ranking of 31 May 2016 will qualify one (1) quota place for their NOC, with a maximum of one (1) rider per NOC.
コツコツ・・・
もうひとつの大きな変更点でAll athletes participating in the Rio 2016 Olympic Games must be born on or before 31 December 1998. 1才年齢がくり下がった。ポイント獲得期間半年もないけど(ジュニアで配分少ないけど)

BMX EK Round 8 Klazienaveen 2014 Elite Men Final


 DAY1
ELITE MEN
1. TREIMANIS Edzus (LAT)
2. ANDRE Sylvain (FRA)
3. PHILLIPS Liam (GB)
4. VAN GORKOM Jelle (NED)
5. KOMAROV Evgeny (RUS)
6. EVANS Kyle (GB)
7. VAN DER BIEZEN Raymon (NED)
8. VAN DER HEIJDEN Jordy (NED)

ELITE WOMEN
1. BUCHANAN Caroline (AUS)
2. RIMSAITE Vilma (LIT)
3. BAAUW Judy (NED)
4. CHRISTENSEN Simone (DEN)
5. VAN BENTHEM Merle (NED)
6. SMULDERS Laura (NED)
7. VANHOOF Elke (BEL)
8. HERNANDEZ MENDOZA Stefany (VEN)

JUNIOR MEN
1. KRIGERS Kristens (LAT)
2. NAVRESTAD Tore (NOR)
3. SCHIPPERS Jay (NED)
4. KIMMANN Niek (NED)
5. BERNHART Jakob (GER)
6. CHAPELLE Théo (FRA)
7. LABAUNE Nicolas (FRA)
8. WEBSTER Liam (GER)

JUNIOR WOMEN
1. THIBAUT Sandie (FRA)
2. BONDARENKO Yaroslava (RUS)
3. ZAMPESE Camilla (ITA)
4. MECHIELSEN Drew (CAN)
5. VAN HEES Viviana (NED)
6. HETMANCZYK Margot (FRA)
7. USOVA Tatiana (RUS)
8. RENOU Sophie (FRA)
スポンサーサイト

Comments

Post Comments

(設定しておくと後でPC版から編集できます)
非公開コメント

Top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。